Успешно продвигаем сайты клиентов с 2012 года!

Успешно продвигаем сайты клиентов с 2012 года!

Блог

Когда начинает работать продвижение?

Когда начинает работать продвижение?

Каждому владельцу сайта хочется быстрого продвижения в топовые позиции, однако это трудновыполнимая задача. Специалисты в этой области могут сделать все необходимые действия за 1-2 недели, но первые результаты, в лучшем случае, появятся к концу 2 месяца, а обычно и позже.

Все дело в особенностях работы поисковых систем, у них есть свои “роботы”, которые изучают и оценивают содержимое веб-страниц (индексируют). Из интернета на них (и на нас) обрушивается гигантский поток информации, и они должны обработать его. На это требуется определенное время, что и объясняет отсутствие моментальных результатов в SEO продвижении.

Молодые сайты

Продвижение молодых сайтов – сложная задача. Информация с “бывалых” ресурсов уже обработана поисковыми работами и вызывает доверие, поэтому результаты могут появиться к концу первых 30 дней. Молодые сайты еще не исследованы системами, а значит их владельцы увидят положительный эффект от действий по продвижению несколько позже. Продвижение молодых сайтов осложняется, в том числе, из-за наложения на молодые сайты фильтров типа «Песочница».

Ежедневно в интернете появляются сотни сайтов, хотя далеко не все сайты несут полезную информацию пользователей. У молодых сайтов велика вероятность исчезнуть через несколько месяцев. Если вы создали сайт недавно, главная задача для вас — появление у сайта своей аудитории.

Можно посоветовать увеличить посещаемость сайта, за счет контекстной рекламы, рекламы в социальных сетях, партнерских программ, своих тем на форумах и блогах. Если у вас изначально будет достаточно высокая посещаемость, продвижение в поисковых системах будет в разы легче и быстрее, даже для молодого сайта.

Конкретные цифры

Для уже состоявшегося сайта (обычно возраст от года и больше) о начальных результатах можно говорить через 2-3 месяца после начала оптимизации. Значительный приток трафика и вывод на хорошие позиции происходит к пятому месяцу, а примерно через полгода владелец видит свое “детище” в топе поисковых систем. Точные цифры зависят от конкуренции на своем рынке, чем меньше у вас соперников, тем быстрее сайт станет “фаворитом”.

Успешное продвижение сайта можно разбить на несколько временных этапов. Приведенные ниже цифры являются приблизительными и могут меняться в зависимости от конкуренции в своей нише. Очевидно, что продвижение сайта по продаже ноутбуков в Москве займет гораздо больше времени чем продвижение сайта по продаже комбикорма в Тверской области. Вот как выглядит примерный график результатов:

  • 30 дней с начала оптимизации

Поисковые системы исследуют информацию с сайта, после чего он начинает появляться при вводе пользователями ключевых запросов. Отображается на низких позициях, максимально возможный результат на этом этапе – незначительное увеличение посещаемости.

  • 60 - 90 дней продвижения

Реакция поисковиков на продвижение сайта более активная. Он начинает выходить на хорошие позиции по низкочастотным или низко конкурентным запросам. Именно по ним пользователи переходят на ресурс. Видны результаты работ по внешней оптимизации сайта, наблюдается уверенное увеличение посещаемости.

  • 120 -150 дней

Все больше посетителей переходит на сайт по похожим запросам, значительно увеличивается трафик целевых людей. Сайт оказывается в недалеко от необходимых топовых позиций по ключевым запросам. На данном временном этапе уже увеличивается объем продаж (если продается какой-то продукт или услуга), подписная база владельца (если на сайте есть форма подписки на бесплатный продукт), количество заявок.

  • 180 дней

Обычно к этому времени поставленная цель достигнута, сайт оказывается в ТОП-10 по большинству выбранных запросов. Целевые посетители переходят на сайт, и владельцы бизнеса видят действительный эффект от услуг по продвижению сайта.

  • Тверь, пр-т Победы, д. 3, оф. 512
  • privet@web-omlet.ru
  • +7 (4822) 75-01-28